18 марта 2021, 13:20

Депутаты одобрили участие школьников в народном бюджетировании

Законотворцы намерены допустить 16-летних к голосованию по программе поддержки местных инициатива

Парламент Карелии поддержал законопроект, позволяющий подросткам участвовать в опросах и голосовании по программе поддержки местных инициатив. Сейчас голосовать за проекты могут только совершеннолетние. Законодатели хотят, чтобы к принятию решение могли присоединяться граждане от 16 лет и старше.

В Карелии очень активная и прогрессивная молодёжь, которая в достаточно юном возрасте способна разрабатывать интересные и полезные обществу идеи. Поэтому считаем, что правом участвовать в опросах по проектам и вносить свои инициативы должны быть наделены жители республики, достигшие 16 лет. Это даст возможность вовлечь значительно больше молодёжи в решение актуальных вопросов благоустройства городов и посёлков. Это принципиально важно, так как им здесь жить, учиться работать и строить планы на будущее,

- пояснил спикер парламента Элиссан Шандалович.

Именно подростки зачастую являются инициаторами строительства спортивных площадок, приведения в порядок стадионов,

– отметила депутат Ирина Кузичева.

Кроме того, новые правила предусматривают возможность проголосовать за тот или иной проект через Интернет. По мнению законотворцев, это расширит доступность участия в опросах, а также обеспечит равенство при принятии важных решений.

Отметим, что на программы народного бюджетирования – поддержка местных инициатив, ТОС, народный бюджет – в региональной казне 2021 года заложено 300 миллионов рублей.