18 марта 2021, 11:53

Парламент Карелии принял изменения в бюджет региона

Более 600 миллионов рублей поступят в региональную казну из федерального центра

Депутаты Законодательного собрания Карелии проголосовали за изменения в бюджет региона. Парламентарии совместно с правительством распределили свыше 600 миллионов рублей, которые ожидаются из федеральной казны.

Основные ассигнования – более 400 миллионов – направили в сферу медицины, в том числе – на дополнительное обеспечение медицинских организаций в условиях ЧС или при угрозе распространения заболеваний. Еще 25 миллионов предусмотрены на покупку препаратов для лечения пациентов с коронавирусом.

Мы рады, что сумели добиться помощи нашим медицинским учреждениям, которые в пандемию несут огромную нагрузку, в том числе финансовую. И вот сегодня федеральные средства в размере более 400 млн рублей уже поступили в республику. Эта поддержка очень нужна для обеспечения стабильной работы больниц и поликлиник,

– говорит председатель ЗС РК Элиссан Шандалович.

200 миллионов направят на финансовое обеспечение дорожной деятельности, в частности, на строительство дороги Великая Губа – Оятевщина. 20 миллионов рублей из федерального центра планируется направить на оснащение спортивных объектов. Наконец, более 5,5 миллионов уйдет на компенсацию части затрат предприятиям хлебопекарной промышленности.

Часть изменений бюджета связана с перераспределением региональных средств. Так, 70 миллионов рублей будут направлены на завершение строительства сельского дома культуры в Мегреге и ФОК в Медвежьегорске.

Стройка ФОКа затянулась, она вызывает вопросы, в том числе у жителей района. Готовность объекта достаточно высокая. Это социальный объект и,конечно, завершение его логично, это нужно всем жителям Медвежьегорского района. Я сам лично выезжал на эту стройку. К сожалению, по неким причинам нам не очень везло с подрядчиками, которые выполняли работы. Я очень надеюсь, что сейчас придут нормальные исполнители, и этот важный объект удастся завершить,

- отметил Элиссан Шандалович.

Также 31 миллион рублей выделен на субсидии коммерческим организациям, которые оказывают социальные услуги, кроме того депутаты заложили в бюджете средства на межевание земельного участка под строительство нового здания поликлиники № 3 в Петрозаводске. Проект осуществляется по программе модернизации первичного звена здравоохранения.