17 марта 2021, 15:40

Самозанятые граждане могут получить меры государственной поддержки

Сегодня в республике в статусе самозанятых зарегистрировалось около 4 тысяч человек
Комитет по экономической политике Законодательного Собрания Карелии рассмотрел изменения в региональный закон «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия». Речь шла об оказании мер государственной поддержки самозанятым гражданам, которые используют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». 
На сегодня в республике в статусе самозанятых зарегистрировалось около 4 тысяч человек. Это почти в четыре раза больше, чем полгода назад. Это говорит о том, что жители Карелии предпочитают быть полноценными участниками рынка труда. Таким образом, мы убедились, что закон работает успешно, и самозанятые граждане смогут рассчитывать на государственную поддержку по аналогии с мерами поддержки для малого и среднего предпринимательства, 
- прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович. 
По региональному законодательству субъекты малого и среднего бизнеса в Карелии имеют право на финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку в области туризма, инноваций и промышленного производства, общественного питания, оказания социальных услуг и др. Ранее этими мерами поддержки могли воспользоваться только субъекты малого и среднего предпринимательства, категория самозанятых граждан не была учтена. Теперь ситуация и справлена. Меры господдержки будут распространяться и на самозанятых граждан. 
Законопроектом также предусмотрена финансовая поддержка субъектам малого и среднего бизнеса в случае возникновения чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности. 
Комитет рекомендовал Законодательному Собранию Карелии на заседании 18 марта принять проект закона в первом и втором окончательном чтении.