11 июня 2020, 17:40

Депутаты боятся, что смоет набережную Онего и выделенные на нее деньги

Администрация Петрозаводска обеспокоена подъемом воды в Онежском озере

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания РК депутат Марина Гуменникова попыталась выяснить, чем грозит поднятие воды в Онежском озере выше благоприятной отметки. Опасения по поводу подъема воды в озере высказали в администрации Петрозаводска, где боятся, что любая непогода может нанести серьезный ущерб состоянию Онежской набережной.

Заместитель руководителя отдела водных ресурсов Невско-Ладожского БВУ по РК Андрей Виноградов рассказал, что с 8 июня, по решению межведомственной комиссии, были увеличены сбросы воды через Верхне-Свирскую ГЭС. Это решение связано с обеспечением безопасности навигации. Именно оно повлияло на увеличение уровня воды в Онежском озере. Правда, Виноградов утверждает, что уровень воды в озере находится на безопасной отметке.  

Гуменникова обратила внимание на техническое состояние Онежской набережной, которая может не выдержать шторма или серьезной непогоды.

Ни для кого не секрет, что она находится в достаточно плачевном состоянии,

- сказала депутат.  

К 100-летию Карелии предусмотрено выделение 83 миллионов рублей на обновление самой живописной части Петрозаводска. Благоустройства набережной уже началось. Марина Гуменникова опасается, что любой шторм в ситуации, когда уровень воды находится на высокой отметке, может не только разрушить набережную, но и «смыть» миллионы, которые сейчас вкладывают в благоустройство территории.   

- Вы нам гарантируете, что наша набережная отстанется в том виде, в каком она есть, и те средства, которые выделены из нескольких бюджетов для того, чтобы отремонтировать набережную, не будут истрачены зря?... Мы должны беспокоиться на эту тему? – спросила Гуменникова у Виноградова.  

Андрей Виноградов ответил, что он не регулирует уровень воды в Онежском озере, а лишь передает информацию в Ленинградскую область.

Министр природных ресурсов и экологии РК Алексей Щепин подтвердил, что повышения уровня в Онежском озере действительно связано с необходимостью обеспечить безопасный проход судов.

- Остается ждать милости от природы, - пришла к неутешительному выводу Гуменникова.