05 сентября 2018, 14:14

Депутат предложил сократить рабочую неделю россиян до четырех дней

Виталий Милонов поддержал 76% респондентов, которые уверены, что смогут тратить появившееся свободное время рационально.

Депутат Госдумы Виталий Милонов считает, что сокращение рабочей недели с пяти до четырех дней позитивно скажется на производительности труда и российской экономике. Такое мнение парламентарий высказал агентству городских новостей «Москва», комментируя итоги опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru в 302 населенных пунктах России, где 76% респондентов выступили за четыре рабочих дня в неделю.

По его словам, люди осознают, что то, что у нас делается за пять рабочих дней, можно сделать за четыре, а иногда и за три дня «при должном уровне оптимизации и без лишних действий». Милонов отметил, что сокращение рабочей недели поможет россиянам качественно и в полном объеме выполнять свою работу.

- Потому что у нас часто бывает так, что среда - это маленькая пятница, в пятницу уже тоже работа не ладится, так сказать. У нас люди привыкли, что работа не волк - в лес не убежит. Я думаю, что люди будут лучше работать по четыре дня, чем работать никак - пять дней,

- заключил депутат.

Большинство участников опроса убеждены, что смогут рациональнее использовать появившееся дополнительное время. Например, люди предпочли бы тратить его на саморазвитие и повышение профессионального мастерства. Но есть и люди, которые готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю только ценой увеличения количества часов рабочего дня.

Фото: znamkaluga.ru