16 декабря 2016, 13:33

Декабрьский сюрприз от карельской погоды: к нам идут проливные дожди

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели от синоптиков Карельского Гидрометцентра.

Погода в Карелии и Петрозаводске серьезно изменится в ближайшие дни, станет намного теплее, средняя температура воздуха будет выше многолетних значений на 6 градусов,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского Гидрометцентра Елена Ишкина.

По словам синоптика, на выходных — 17-18 декабря — сильных осадков не ожидается. Местами в воскресенье, 18 декабря, может пойти снег, по южным и восточным районам мокрый снег. Температура воздуха в субботу и воскресенье ожидается ночью от -4 до -6, днем  — от 0 до -3 градусов. В Петрозаводске субботу, 17 декабря, ночью будет от -4 до -6, днем — от -1 до -3 градусов.  В воскресенье, 18 декабря, ночью — от -3 до -3, днем — около 0 градусов. 

В понедельник, 19 декабря, немного похолодает. Ночью по всей территории республики будет от -3 до -8, днем — от -1 до -6 градусов.

Во вторник, 20 декабря,  республика окажется в южной периферии циклона, который проходит по побережью Арктического моря, чуть выше Мурманска. Погода будет ветреной и теплой, с обильными осадками.  

— рассказала Елена Ишкина.

Ветер во вторник, 20 декабря, будет юго-западного направлений, с порывами до 15-18 м/с. В северных районах ожидается мокрый снег. В центральной и южной частях республики пройдут дожди, местами сильные. Температура воздуха будет в течение суток от -3 до +2 градусов. 

О том, каких сюрпризов нам ждать ближе к Новому году, читайте на портале «Петрозаводск говорит» в понедельник, 19 декабря.