16 декабря 2016, 13:16

Нелидова оставили за решеткой еще на шесть месяцев

Экс-глава Карелии в СИЗО встретит уже второй Новый год.

Сегодня Петрозаводский городской суд выбирал меру пресечения для бывшего директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова. Такие процессуальные меры необходимо соблюсти перед началом рассмотрения дела по существу. 

На слушание вместе с бывшим губернатором привели и экс-депутата карельского парламента Ивана Романова, которого также подозревают в получении взятки, кроме того бывший советник Нелидова проходит еще и по делу о педофилии в речном училище. 

Напомним, по версии следователей, с 10 июня  по 23 сентября 2015 года Нелидов при посредничестве Романова получил от предпринимателя более 4,6 миллиона рублей в виде взятки. За это экс-директор предоставлял коммерсанту возможность беспрепятственно вести торговую деятельность на острове Кижи. Ранее суд наложил арест на имущество обвиняемых стоимостью более 17 миллионов рублей. 

В зале суда Нелидов сказал, что поступил в СИЗО с сахарным диабетом. За время ареста его дважды отправляли в тюремную больницу. По словам экс-губернатора, в СИЗО он стал инвалидом третьей группы. Он ждет, что вскоре ему поставят инвалидность второй группы. По словам обвиняемого, сотрудники УФСИН делают все, что могут, увеличивая ему дозы инсулина.

Нелидов попросил судью отпустить его под домашний арест и залог в 5 миллионов рублей. Деньги за него готов внести индивидуальный предприниматель Михаил Морозов. В зал городского суда он явился с наличными. Однако сторона прокуратуры попросила судью Елену Голяеву продлить арест Нелидову на полгода, такой срок может потребоваться для рассмотрение дела.

Заслушав стороны, судья Голяева удалилась для принятия решения. В итоге, экс-губернатору продлили арест еще на 6 месяцев. В тюрьме он будет находиться до 7 июня. 

Ранее в этом сюжете: