14 июля 2018, 13:17

Датчане изобрели велосипед без цепи (ВИДЕО)

Футуристичная трансмиссия выдает КПД почти 100%.

Датская компания CeramicSpeed, выпускающая подшипники и велосипедные запчасти, представила рабочий концепт велосипеда со скоростной трансмиссией, не имеющей цепи и переключателей. Трансмиссия представляет из себя облегченный алюминиево-углепластиковый вал, передающий вращение от педалей на заднее колесо. Разработчики утверждают, что эффективность передачи составляет 99%, пишет издание «N+1».

Как отмечает издание, самая популярная сегодня велосипедная трансмиссия – цепная – имеет не слишком высокую эффективность. Ее КПД в среднем составляет 70%. Энергия расходуется на трение между цепью и звездами, на растяжение самой цепи и т.п.

Новая трансмиссия работает за счет двух «звезд» – ведущей (педальной) и ведомой – закрепленной на колесе. Вал трансмиссии оснащен подшипниками, которые при работе входят в пазы «звезд» и приводят их в движение. Переключение скоростей происходит за счет того, что элемент вала перемещается между ведомыми «звездами» с разным диаметром.

Журналисты указывают на ряд недостатков новой системы. Во-первых, неизвестно, как трансмиссия поведет себя в разных условиях – например, в дождь или на грязной дороге. Во-вторых, ее ремонт и обслуживание могут быть очень дороги. Наконец, «звезды» на заднем колесе опасны для велосипедиста – они открыты и при движении превращаются в мясорубку.