17 ноября 2021, 15:17

Дачи: продавать или ждать?

Эксперт по загородной недвижимости МФЦН рассказал, когда выгоднее продавать дачу
Фото: Владимир Чёмов, руководитель департамента загородной недвижимости МФЦН.

За последние 1,5 года очень выросли цены на всю недвижимость. Загородная не стала исключением. Несмотря на то, что активный сезон продажи загородной недвижимости завершается, ещё есть возможность продать максимально дорого и не прогадать.

Почему не стоит откладывать продажу до следующего года?
На сегодняшний день, есть весомые и обоснованные аргументы снижения стоимости на загородную недвижимость в 2022 году.

Во-первых, с 1 марта 2022 года в Республике Карелия, собственникам сельскохозяйственных земель разрешат построить жилой дом, не выше трёх этажей и площадью не более 500 кв. м. Также, площадь постройки не должна превышать 25% от общей площади земельного участка.

Раньше такого права не было, то есть земельных участков, на которых можно официально возводить жилые постройки увеличится в геометрической прогрессии, так как огромное количество сельскохозяйственных земли простаивает из-за отсутствия возможности возведения на нем жилых домов.

Во-вторых, Президент РФ поручил ввести полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года.
А это значит, что вся та древесина, которая вывозилась и продавалась за границу по курсу евро будет продаваться в России и, в частности, в Карелии. Из-за избытка древесины цены на материал будут снижаться.

Специалисты считают, что именно изобилие земельных участков, предназначенных для строительства и удешевление стройматериалов за счет ввода ограничений, позволит снизить стоимость строительства, и как следствие, значительное снижение стоимости на дома и земельные участки. Под существенное снижение стоимости попадут дома, построенные более 20 лет назад.

Эксперты рекомендуют не дожидаться весны 2022 года и продавать загородную недвижимость сейчас, сезон ещё не закончен!