13 мая 2023, 11:56

Cостояние экономики Финляндии «хуже, чем предполагалось раньше»

Новому правительству Суоми придется бороться с последствиями правления Санны Марин

Бывший премьер правительства Финляндии Санна Марин довела экономику страны до рецессии, пишет финляндское издание Verkkouutiset (цитируется по переводу ИноСМИ).

Соотношение государственного долга Финляндии к ВВП может превысить 100 процентов уже в следующем десятилетии, сообщает Verkkouutiset. Это означает, что состояние финской экономики хуже, чем считалось.

ВВП страны сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии.

Согласно докладу, представленному Петтери Орпо (Petteri Orpo, будущий премьер-министр Финляндии, глава переговоров по формированию нового правительства), состояние общественного сектора экономики Финляндии хуже, чем предполагалось ранее.

С учетом текущих событий соотношение государственного долга к ВВП может превысить к 2035 году 100 процентов. Погашение шести миллиардов евро в рамках срока правительства, которое будет сформировано в ближайшее время, и еще трех миллиардов евро в рамках следующего правительства может остановить рост госдолга на нынешних 80%. В случае погашения 12 миллиардов евро госдолг будет возрастать еще и в конце 2020-х годов, но затем начнет снижаться.

ВВП Финляндии сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии. Прогнозируется, что ВВП снова начнет расти в 2024 году. Расчеты основаны на данных Статистического центра Финляндии и министерства финансов.

Орпо подчеркивает, что одной из целей будущего правительства будет поддержание статуса Финляндии как государства всеобщего благоденствия. // Фото: webringnet.com