02 марта 2017, 12:39

Чиновнику в Карелии назначен условный срок и крупный штраф за взятку

Его соучастники отправились в колонию строгого режима.

Петрозаводский городской суд вынес приговор в отношении бывшего инженера Управления капитального строительства при Министерстве строительства Карелии Михаила Спирина. Он признан виновным в получении взятки, сообщили в карельской прокуратуре.

Установлено, что в 2013 году Спирин совместно с начальником Управления капитального строительства Андреем Лыченковым и его заместителем Андреем Фроловым потребовали от представителей подрядной организации незаконное вознаграждение на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Взятку должностные лица вымогали за подписание актов приемки выполненных работ по строительству двух многоквартирных домов в Питкяранте и  Лахденпохье в рамках региональной адресной программы расселения аварийного жилья.  В полном объеме деньги злоумышленники получить не успели, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор в отношении Лыченкова и Фролова был вынесен в декабре 2016 года. Суд приговорил первого к 11 годам, а второго – к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд также назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере более 46,2 млн рублей с лишением права в течение 3 лет занимать должности на госслужбе.

При рассмотрении уголовного дела в отношении Спирина суд учел полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления и изобличению виновных лиц, а также иные смягчающие обстоятельства. В итоге экс-чиновнику назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере более 4,6 миллиона рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу.