15 марта 2019, 12:23

Чиновникам некогда обедать: в правительстве Карелии закрывают столовую

В помещении общепита разместится ситуационный центр главы Карелии.

Сегодня высокопоставленный руководитель Карелии рассказала депутатам карельского парламента, что чиновники правительства отказываются от собственной столовой в пользу работы на благо республики, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний Заксобрания Карелии.  

На заседании рабочей группы ЗС РК, которая обсуждала вопросы реализации «Послания президента Федеральному собранию», руководитель администрации правительства Карелии Татьяна Игнатьева сообщила, что вместо правительственной столовой скоро появится региональный ситуационный центр главы Карелии. На вопрос народных избранников, а где же чиновники будут обедать, Игнатьева сказала : «А нам некогда». 

Напомним о том, что в республике появится региональный ситуационный центр главы Карелии, стало известно в ноябре 2018 года, когда депутатам был представлен проект бюджета республики на 2019 год. В нем говорилось, что стоимость введения в работу данного учреждения составляет 60 млн рублей. В документе отмечалось, что ситуационный центр позволит проводить «оперативный мониторинг, оценку рисков и прогнозирование в социально-экономической, общественно-политической и финансовой сферах Республики Карелия». 

Представитель главы Карелии Юрий Шабанов объяснил депутатам, что создание новой структуры инициировано федеральным центром.

Ситуационный центр создается по требованию администрации президента РФ -  по созданию условий оперативного управления нашей большой страной, 

— пояснил он.

Парламентский представитель губернатора заявил, что основная задача ситуационного центра — оперативное управление территорией республики.