03 октября 2017, 11:32

Бывшую главу Лахденпохьи признали виновной в мошенничестве

Суд назначил провинившейся штраф в 300 тысяч рублей.

Суд признал виновной бывшую главу Лахденпохьи и действующего депутата Совета Лахденпохского городского поселения в совершении мошенничества.

В Следкоме Карелии рассказали, что в 2012 и 2014 годах она получила в аренду два участка земли площадью 1500 кв.м. каждый, с разрешенным использованием «дачное строительство». После чего воспользовалась положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ, согласно которым гражданин, у которого в собственности есть строение, расположенное на арендуемом участке, имеет преимущественное право на приватизацию земли. Подсудимая предоставила в управление федеральной службы государственной регистрации декларации с ложными сведениями о якобы возведенных на участках жилых домах. Получив свидетельство о регистрации, подсудимая заявила о правах на собственность и на земельные участки. По мнению следователей, она незаконно получила в собственность два земельных участка.

Суд приговорил мошенницу к штрафу в 300 тысяч рублей. Также осужденной предстоит возместить ущерб муниципальному району и сельскому поселению на сумму более 730 тысяч рублей.