28 сентября 2018, 15:55

Бывший зам Косарева предстанет перед судом по обвинению в коррупции

Ранее бывший председатель госкомитета Карелии Денис Косарев получил условный срок по обвинению в коррупции и хищении.

Следователи закончили расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя  председателя госкомитета республики по управлению госимуществом и организации закупок. Обвиняемым по делу проходит Сергей Максимов. Ему инкриминируют шесть взяток и хищение имущества.

Следователи предполагают, что с 2013 года по 2015 год обвиняемый, группой лиц по предварительному сговору с экс-председателем госкомитета Денисом Косаревым, получал взятки от индивидуальных предпринимателей и представителей юрлиц в обмен на покровительство. Сумма взяток составила более 2,6 миллионов рублей.

Деньги чиновники получали за то, что обеспечивали организациям победу в аукционах, заключали госконтракты, договоры аренды недвижимости, а также выдавали через республиканский Фонд госимущества крупные денежные займы. 

Помимо этого, Максимов и Косарев обвинялись в хищении 40 тысяч рублей под видом начисления премии за 2016 год руководителю подведомственного учреждения. Обвиняемый Максимов был заключен под стражу.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для  рассмотрения по существу,

- говорится в сообщении СУ СК по РК. Уточняется, что наказание за преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 12 лет.

Сергей Максимов сын бывшего руководителя Управления Федерального казначейства по Карелии Анатолия Максимова, а также брат Алексея Максимова, который являлся и.о министра финансов Карелии.

Ранее судья Петрозаводского городского суда Эдуард Новоселов огласил приговор Денису Косареву. Он получил пять лет условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, по приговору ему придется выплатить штраф в сумме пять миллионов рублей и в течение пяти лет после отбытия наказания ему нельзя занимать должности государственной и муниципальной службы. До вступления приговора в законную силу суд заменил меру пресечения - с домашнего ареста на подписку о невыезде. Неизвестно, будет ли обвинение обжаловать приговор.