09 февраля 2024, 17:26

Бывшей малолетней узнице концлагеря удалось восстановить удостоверение

Прокуратура помогла жительнице Карелии защитить свои права

Прокуратура Карелии помогла бывшей малолетней узнице фашистского концлагеря восстановить утерянное удостоверение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее эта история получила широкий общественный резонанс. Пожилая жительница Петрозаводска в апреле 2023 года потеряла удостоверение малолетнего узника концлагерей и не смогла его восстановить. В министерстве соцзащиты ей отказали трижды и предложили найти свидетелей пребывания в Германии.

Прокуратура в свою очередь установила, что в 1942 году заявительница была вывезена вместе с матерью на территорию Германии и находилась там до марта 1945 года. Ее мать трудилась на литейной фабрике.

«После вмешательства органов прокуратуры и внесения первым заместителем прокурора республики представления об устранении нарушений действующего законодательства, права жительницы г. Петрозаводска восстановлены. В присутствии работников прокуратуры ей выдан дубликат соответствующего удостоверения», - говорится в сообщении ведомства. // Фото: скриншот видео прокуратуры Карелии