07 февраля 2024, 15:08

Жительница Карелии доказывает чиновникам, что она была в лагере немцев

Малолетней узнице концлагеря трижды отказали в выдаче удостоверение взамен потерянного

В Карелии бывшей малолетней узнице фашистского концлагеря приходится доказывать чиновникам, что она была у немцев в годы Великой Отечественной войны.

Немцы «погнали» ее семью в Эстонию в 1941 году. В 1943 году (девочка родилась в сентябре 1941) ее вместе с матерью забрали в пересыльный лагерь в Польшу, затем в трудовой лагерь в Германии, где они находились до марта 1945.

Пожилая женщина потеряла удостоверение в апреле 2023 года. Потерю она обнаружила, когда собиралась в санаторий и хотела получить скидку. Но с восстановлением документа возникли трудности. Историю злоключений рассказало издание Gubdaily.ru.

Женщина обратилась с ксерокопией утерянного документа в региональное министерство соцзащиты. В карельском министерстве ей трижды отказали в восстановлении удостоверения. По словам малолетней узницы, ей предложили найти свидетелей пребывания в Германии, а потом рекомендовали идти в суд.

Женщина собрала документы, чтобы восстановить удостоверение. Со справкой о том, что ее мама была в трудовом лагере в Западной Германии, документом о выплате репараций, справкой из архива о допросе мамы по возвращению в СССР она сходила на прием к министру Ольге Соколовой. Также она обратилась в прокуратуру. В министерстве изданию сообщили, что ситуация находится на контроле и решается. // фото unsplash.com/ Jeremy Wong