12 декабря 2017, 17:35

Бюджет Петрозаводска могут увеличить на 269 миллионов рублей

Дополнительные средства из регионального бюджета в этом году пойдут на повышение зарплат бюджетникам и на выплату декабрьских зарплат.

Доходная часть бюджета Петрозаводска выросла на 269 миллионов рублей за счет дополнительных средств, выделенных из республики. Изменение касается текущего 2017 года. Как сообщила председатель финансового комитета мэрии Елена Логинова на комиссии по экономике и финансам, деньги ожидаются из регионального бюджета, и конечная сумма не ясна.

По словам Логиновой, из-за новой субсидии впервые сложилась ситуация, при которой безвозмездные поступления превысили объем налоговых и неналоговых доходов. Львиную долю средств - 226 миллионов - пустят на увеличение расходной части бюджета, а 42 миллиона потратят на погашение муниципального долга.

Бюджетные деньги направят на школы, сады, сферу социального обеспечения. Это позволит достигнуть целевых показателей по зарплатам, а также выплатить декабрьские зарплаты в декабре. Так, средняя зарплата в детских садах должна увеличиться до 26 тысяч рублей, в школах - 29,5 тысяч рублей, работники социального обеспечения получат в среднем по 24 тысячи.

Также дополнительные средства уйдут на дополнительное образование и культуру. Как сообщила Елена Логинова, это позволит поднять зарплату до 28,5 тысяч рублей в допобразовании и до 22 тысяч в культуре.

Руководитель комитета подчеркнула, что декабрьскую зарплату в декабре получат все работники всех муниципальных учреждений, кроме городской администрации. Еще часть средств дополнительно потратят на содержание дорог и оплату исполнительных листов.

Фото: newvz.ru