28 июля 2021, 14:28

Бюджет Карелии вырос на 2,5 миллиарда рублей

Депутаты проголосовали за изменения в главный финансовый документ республики

Парламент Карелии принял изменения в бюджет региона. Речь об ассигнованиях из федерального центра, которые будут направлены на различные нужды – от здравоохранения до пожаротушения. Общий объем финансовых вливаний составил почти 2,5 миллиарда рублей.

Полтора миллиарда рублей поступят в регион в виде дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов. Деньги потратят на нацпроекты «Образование», «Культура», «Здравоохранение», в частности, на организацию центров амбулаторной онкологической помощи. Десять миллионов направят на обеспечение больных сахарным диабетом медицинскими изделиями, более 90 миллионов рублей направят на улучшение материально-технического оснащения подразделений противопожарной и поисковой служб.

Также федеральные средства потратят на компенсацию затрат железнодорожникам на убыточных направлениях, вложат в мероприятия ФЦП развития республики, отдадут «Карелавтотрансу» в качестве возмещения недополученной прибыли. Сто миллионов рублей пустят на поддержку малого и среднего бизнеса, а также самозанятых.

Еще 680 миллионов рублей Карелия получит на борьбу с коронавирусом – эти средства уйдут в Территориальный фонд ОМС. Наконец, 303 миллиона рублей предоставлено на программу расселения аварийного жилья, чтобы ускорить ее реализацию. // Фото: Kevin Schneider с сайта Pixabay