06 декабря 2017, 14:01

Бюджет Карелии снова рассмотрят в первом чтении

Законодательное собрание завтра проведет две сессии кряду, чтобы принять республиканский бюджет с изменившимися параметрами.

Бюджетный комитет карельского парламента принял решение повторно провести первое чтение регионального бюджета. Это связано с тем, что после сессии, состоявшейся 16 ноября, основные параметры главного финансового документа изменились. Доходная часть благодаря ассигнованиям из федерального центра выросла на 4,2 миллиарда рублей. Соответственно увеличились и запланированные расходы.

По этой причине бюджет придется снова принимать в первом чтении. Чтобы соблюсти все формальности, карельский парламент откроет сессию, примет решение о пересмотре бюджета – и тут же закроет заседание. Затем в стенах Заксобрания соберется так называемая согласительная комиссия, которая утвердит изменения. После этого сессия вновь откроется, и бюджет рассмотрят в первом и втором чтениях.

Как рассказал представитель главы Карелии в парламенте Юрий Шабанов, такая процедура используется довольно редко. Отметим, что к проекту финансового документа депутаты внесли почти 30 поправок. Их также рассмотрят завтра.