18 июля 2018, 16:45

Британские исследователи научились изменять внешность будущих детей

Это можно будет делать в случае внесения поправок в законы.

Британским родителям могут разрешить «редактировать» внешность детей с помощью технологии редактирования генов, известной как CRISPR и вносящей изменения в молекулу ДНК эмбриона человека. Это станет возможным в случае внесения в законы ряда поправок, уточняет газета "Известия".

Как пишет The Independent, ранее модификация эмбриона человека в Великобритании считалась «морально неприемлемой», но в последнем докладе Нуффилдского совета, занимающегося вопросами биоэтики, допускается осуществение процедуры при условии, что это не приведет к увеличению социального неравенства в обществе.

В настоящее время CRISPR используется в основном для лечения тяжелых наследственных генетических заболеваний или профилактики развития рака и слабоумия. Однако эксперты не исключают, что его можно использовать в косметических целях и изменить цвет глаз, волос и рост будущего человека.

«Нечасто вы находитесь в положении, когда возможно выбрать такое развитие, которое подходит вам, и вы обладаете достаточным количеством времени, чтобы очень тщательно подумать о том, подходит оно вам или нет», — заявил один из авторов доклада Нуффилдского совета профессор Лич Скалли.