12 января 2023, 08:00

Большинство специалистов ЖКХ справились с непростыми условиями Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 января в 2003 году

В республике ровно 20 лет назад отсутствовало отопление в 255 жилых домах, 42 школах, 13 детских садиках и 14 учреждениях здравоохранения. В нашей рубрике мы уже начали рассказ о том, как наша Карелия пострадала в новогодние праздники 2003 года от сильных морозов, от чиновничьей безалаберности, от криворукости и лени работников в районах. 50 миллионов рублей на восстановление замороженных объектов из федерального бюджета уже поступили. Причем, выделенные деньги можно было использовать только целевым образом – на ремонтные работы.

«В это финансирование из резервного фонда не входят земляные работы, плановые накопления, наши коэффициенты, удорожания и так далее. Там идет только стоимость материалов и выполненных работ. Больше ничего», - предупредил Аврам Склярский, первый заместитель председателя РЭК РК.

Все остальное предстояло оплатить из кармана республики. Кроме того, каждый район, получивший часть от федеральной суммы, должен был вложить в восстановление тепловых сетей сумму, равную размеру предоставленной помощи. Не все районное начальство уповало исключительно на помощь из Москвы или Петрозаводска. Кое-где уже научились самостоятельно находить выход из трудных ситуаций. Из Кандалакши и Кеми поступали оптимистичные новости.

Аврам Склярский напомнил участникам совещания, что не все жители республики страдали из-за отсутствия тепла или газа: «Несмотря ни на что 85% республики живет в тепле, «в светле», с водой, с канализацией, с газом. Работники коммунального хозяйства, а это армия почти 18 тысяч человек, добросовестно выполняет свою работу». Также он предложил руководителям районов подумать о повышении зарплаты коммунальщикам к их профессиональному празднику, который отмечают в марте.

Более десяти лет дети поселка Ладва-Ветка учились в разваливающейся школе. И более десяти лет говорили о том, что надо строить новую, а старую ремонтировать бесполезно. И вот в январе 2003 года новая школа распахнула свои двери. Гости, которые прибыли на открытие, сошлись во мнении, что это радостное событие для всей нашей республики.

Полтора года назад, когда журналисты снимали репортаж о старой школе, мало кто верил, что новую все же построят. Казалось, здание бывшей фабрике по производству загадочных труб, уже не годится ни на что стоящее. И все же строители за два года и 28 миллионов рублей удалось превратить его в настоящую школу. «Такой школы, такого дворца, мы в общем-то и не ждали, наверное», - сказала Мария Захарова, директор школы в Ладва-Ветке.

Красивые светлые классы, новая мебель, столовая, напоминающая уютное кафе, уборные, каких не встретишь и в столичных школах – ни учителя, ни дети поверить не могли, что все это теперь принадлежит им. Ранее они не были избалованы удобствами.

«Стулья были такие, что можно было упасть, - признавались ученики. – А тут стулья хорошие, парты, все нормальное. Там туалеты были – зайти невозможно. Там вечно холод был. Грязное все, неудобно вообще!»

Неудивительно, что в новую школу ребята шли с радостью. Хоть и находилась она на окраине поселка. Там же построили новую котельную, специально для обогрева школы. Учитывая последние события (а именно заморозку 42 школ республики из-за резкого снижения температур и халатности коммунальщиков), это было очень важно. «Котельная у нас уникальная. Не сравнить с той, что у нас была. Для старой школы мы тоже содержали свою котельную. Операторы котельной у нас – добросовестные люди. Я благодарна им, что мы выстояли в эти морозы и ничего у нас не случилось», - сказала Мария Захарова.

Местные жители, радуясь долгожданному открытию школы, пришли на встречу с руководителями республики, чтобы поблагодарить за такой подарок. А заодно сообщить, чего еще недостает их детям и внукам. В новой школе не хватало пока актового и спортивного зала, мастерских и некоторых кабинетов – так что ребята занимались в две смены. Планировали все это достроить и оборудовать. Но на это нужны были новые деньги. И Глава Карелии сразу предупредил, что получить их будет непросто. «Мы строим школы в тех поселках, где неплохо и добросовестно работают люди. И конечно, мы рассчитываем на то, что взрослые будут работать в леспромхозе и на земле. И что вы научите ребят работать не хуже, а может, даже лучше сегодняшних взрослых». И дети были не против, что им доверили новую школу: «Мы даже в своем классе уже выбрали двух старост, которые будут следить, мы организовали хорошее дежурство», - сказал ученик.

Таким было 12 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.