22 августа 2023, 14:38

То, что доктор прописал: пациенты в больнице получали еду подешевле

В Петрозаводском горсуде выясняют, почему пациентов республиканской больницы плохо кормили

Текст и фото: Антонина Кябелева

21 августа 2023 года в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение уголовного дела, которое связано с организацией питания в Республиканской больнице имени В.А. Баранова. На скамье подсудимых — врач-диетолог больницы Людмила Балашова, которая обвиняется в получении взяток (ч.6 ст.290 УК РФ) на общую сумму 1,240 миллиона рублей. В ее должностные обязанности входил контроль за организацией лечебного питания в республиканской больнице.

По версии следствия, деньги Балашова получала от учредителя компании ООО «Диетгрупп» Станислава Мишичева через посредников. Именно компания «Диетгрупп» занималась приготовлением пищи для больных. Первый контракт на организацию питания между республиканской больницей и ООО «Диетгрупп» был заключен еще в 2015 году.

За то, что врач-диетолог заменяла дорогостоящие продукты и ингредиенты в рационе пациентов больницы на более дешевые, рассматривала жалобы в пользу ООО «Диетгрупп» или игнорировала их, а также осуществляла «общее покровительство», ей, утверждает прокурор Дмитрий Егоров, выплачивали ежемесячно по 20 тысяч рублей. Взятки передавались как наличными деньгами, так и перечислялись на банковский счет.

 

В обвинительном заключении, которое зачитал Дмитрий Егоров, есть конкретные примеры того, как с помощью Балашовой ООО «Диетгрупп» экономила на питании пациентов. Так, к примеру, вместо говядины в меню появлялись курица и рыба, а свежие фрукты были заменены соками. Сотрудники нейрохирургического отделения больницы выявили некачественно приготовленные блюда на ужин для пациентов. Балашова, отметил гособвинитель, «признала указанные блюда удовлетворительными». Жалоба была фактически проигнорирована.

В общей сложности, отметил прокурор, с 2015 по 2020 год Людмила Балашова получила от ООО «Диетгрупп» 1,240 миллиона рублей.

Балашова не ответила на вопрос о том, признает она вину или нет, взяв время на раздумья до следующего заседания, которое назначено на 6 сентября. В настоящее время она по-прежнему трудится в республиканской больнице.

 

Если вина врача-диетолога будет доказана, ей грозит штраф от 3 до 5 миллионов рублей или лишение свободы от 8 до 15 лет.

Компания «Диетгрупп» была зарегистрирована в Петрозаводске 1 августа 2013 года. У нее два совладельца — Станислав Владимирович Мишичев (с долей 50%) и Леван Тамазиевич Гелашвили (с долей 50%). Среди бывших совладельцев компании можно выделить известного карельского бизнесмена, депутата ЗС РК Виталия Красулина, который, правда, значился в совладельцах совсем недолго — с 15 мая 2020 по 11 декабря 2020 года. В качестве основного вида экономической деятельности компании указана деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания.

ООО «Диетгрупп» часто выигрывает контракты на организацию питания для лечебных учреждений. Среди «свежих» контрактов — оказание услуг по организации лечебного питания пациентов БСМП с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024 года на сумму 52,4 млн рублей, организация питания пациентов Медвежьегорского психоневрологического интерната с 1 апреля 2023 года по 31 декабря 2023 года на сумму 64,5 миллиона рублей, организация питания в Республиканском наркологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере, Пряжинской районной больнице, Республиканском онкологическом диспансере. Последний контракт с республиканской больницей компания «Диетгрупп» заключила в конце прошлого года на организацию питания пациентов с 9 декабря 2022 года по 2 декабря 2024 года на сумму 89,7 миллиона рублей.