10 августа 2019, 22:56

Более трехсот человек задержали на акциях протеста в России

60 тысяч жителей Москвы вышли на митинг за честные выборы, аналогичные акции прошли и в других городах.

325 человек задержала полиция и Росгвардия на протестных акциях, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Брянске. Такие данные приводит ОВД-Инфо по состоянию на 22:30.

Задержания связаны с митингом за честные выборы в Москве. Мероприятие было согласовано с властями, и его, по информации «Белого счетчика», посетили около 60 тысяч человек. Акции в поддержку московского митинга прошли и в других городах, но уже без согласования. Поэтому, в частности, участников протестных выступлений в Санкт-Петербурге стали задерживать сразу после начала мероприятия.

В Москве активные задержания начались после 16:00, когда истек официальный срок проведения митинга. Правоохранительные органы действовали жестко. Так, журналист «Дождя» сняла, как в автозак тащат инвалида.

Протестные акции в Москве идут с середины июля. Они связаны с тем, что на выборы в Мосгордуму не допустили ни одного оппозиционного кандидата. В частности, избирательные комиссии забраковали подписи, необходимые кандидатам для прохождения «муниципального фильтра». Чиновники проигнорировали тот факт, что многие граждане, чьи подписи были признаны недействительными, готовы были лично подтвердить их подлинность.

Фото: ЕРА / news.liga.net