17 июня 2019, 11:32

Более 20 квартир купят для переселения жильцов аварийного фонда

Квартиры приобретут на вторичном рынке Петрозаводска.

Первые помещения в рамках новой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы будут куплены уже этим летом. Об этом сообщает пресс-центр Петрозаводска.

На территории Петрозаводска программой предусмотрено поэтапное расселение граждан из 83 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 01.01.2012 до 01.01.2017. Всего планируется расселить 1942 человека из 737 квартир.

Собственники жилых помещений в аварийных домах могут выбрать один из способов расселения – выплата возмещения за жилое помещение или предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого,

– пояснили в управлении жилищного хозяйства администрации.

В настоящее время в рамках I этапа реализации программы администрацией активно ведутся мероприятия по приобретению 23 жилых помещений у физических и юридических лиц для расселения жильцов аварийного фонда. Ориентировочный срок проведения аукционов – июль 2019 года.

Администрацией планируется также возведение новых жилых домов. В числе территорий для возможного строительства рассматриваются участки на улице Белинского, в районах Сулажгора и СКЗ.

Собственники аварийных помещений, включенных в программу, которые выбрали способ расселения – предоставление другого жилого помещения, могут обратиться за консультацией к специалистам управления жилищного хозяйства администрации по вопросу приобретения жилого помещения. Телефон для справок: 71-34-88, адрес: пр.Ленина, д.2, кабинет 331.

Недавно заместитель главы Петрозаводска, руководитель комитета ЖКХ Юлия Мизинкова ответила на вопросы нашего журналиста по этой теме.