17 июня 2019, 11:13

Петрозаводчанин, пострадавший на производстве, получил автомобиль

В соответствии с законодательством, человек, получившиий травму на производстве, меет право на оборудованный автомобиль каждые семь лет.

Управляющий отделением Фонда социального страхования Ирина Бакунович вручила ключи от нового автомобиля «Lada Granta» петрозаводчанину, пострадавшему вследствие несчастного случая на производстве, сообщает пресс-служба правительства.

Автомобиль адаптирован специально для своего владельца и переоборудован для ручного управления, что позволит водителю с нарушением опорно-двигательного аппарата увереннее чувствовать себя на дорогах.

Предоставление гражданам, пострадавшим на производстве, транспортных средств при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению транспортных средств является одним из видов социальной адаптации.

В соответствии с действующим законодательством человек, получивший травму на производстве, имеет право на оборудованный автомобиль каждые семь лет. Отделение фонда ежегодно компенсирует часть расходов на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а капитальный ремонт машины оплачивает один раз в течение всего срока эксплуатации в размере до 30% от стоимости машины.

Обеспечение автотранспортными средствами граждан Карелии, получивших производственные травмы, продолжается с 2001 года. С этого времени за счет средств Фонда социального страхования РФ было приобретено 89 автомобилей.