17 июня 2019, 10:54

Особый противопожарный режим введен на территории Муезерского района

С начала пожароопасного сезона в лесах района произошло 11 пожаров на общей площади 68 га.

В соответствии с распоряжением администрации Муезерского муниципального района от 17 мая 2019 года № 120 на территории района вводится особый противопожарный режим. С начала пожароопасного сезона в лесах района произошло 11 пожаров на общей площади 68 га, сообщает пресс-служба правительства республики.

В связи с увеличением числа лесных пожаров с 17 мая на территории Муезерского района действует режим ограничения пребывания граждан в лесах, за исключением проезда к местам проживания, дачным участкам, базам отдыха. Во время действия этого режима не допускается сжигание мусора, сухой травы, разведения костров в лесах, в садоводо-огороднических товариществах.

На период действия режима главы городских и сельских поселений муниципального района предусматривают привлечение населения и организаций для локализации пожаров, организуют патрулирование населенных пунктов и  садоводо-огороднических товариществ.

Муезерское центральное лесничество также проведет патрулирование территорий лесного фонда, выставит аншлаги перед въездами в лес с информацией об ограничении посещения лесов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что если вы стали свидетелем лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав бесплатный звонок по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.