07 февраля 2024, 17:50

Более 1 200 жителей Карелии хотят стать наблюдателями на выборах

Некоторые наблюдатели будут не только следить за честностью и прозрачностью голосования, но и расскажут о своей работе в соцсетях

Более 1 200 человек в Карелии прошли обучение, которое позволит им стать общественными наблюдателями на президентских выборах в марте этого года. Обучение по программе Общественной палаты России и ассоциации «НОМ» («Независимый общественный мониторинг») проводилось в Петрозаводске и районах республики.

Эксперты рассказали будущим общественным наблюдателям об их правах и обязанностях, возможных типах нарушений и алгоритме действий при их обнаружении.

Отдельное внимание уделили освещению работы наблюдателей на участках. Так, некоторые наблюдатели во время голосования будут рассказывать о своей работе на личных страницах в соцсетях. Это позволит сделать процесс голосования еще более прозрачным: любой желающий сможет оперативно получить из первых рук информацию о том, что происходит на избирательных участках во время выборов.

Выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта 2024 года. Жители Карелии смогут принять в них участие как традиционным способом, проголосовав на избирательном участке, так и с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Подать заявление для участия в ДЭГ можно до 11 марта включительно на портале «Госуслуги».

фото: Центр управления регионом Карелии