09 июня 2018, 12:13

Биг-бен в очередной раз пообещали снести и на его месте разбить клумбу

В мэрии Петрозаводска обсудили реконструкцию жд вокзала и прилегающей площади.

В Петрозаводске прошел градостроительный совет. Одним из вопросов рассматривалась реконструкуия железнодорожного вокзала и прилегающей площади. 

Концепцию представил главный инженер Северо-западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Виктор Буряк. По его словам, планируется реконструировать здание вокзала, билетно-багажного центра, пешеходного тоннеля, а также построить два досмотровых павильона и установить забор в целях обеспечения транспортной безопасности. На здании появится надпись: «Петрозаводск – город воинской славы».

- Понятно, что задача обеспечения безопасности людей – самая главная задача, это безусловно очень важно. Но все-таки мы должны попытаться решить и вопросы комфорта людей, чтобы это было удобно, эстетично и радовало глаз. Площадь – это лицо города, поэтому как ее оформить – это очень важно, - сказал архитектор Евгений Таев.

По итогам обсуждения авторам проекта предложено переработать представленную схему перехода пассажиров на вторую платформу, сделать ее более удобной для граждан. 

Коснулись и судьбы Биг-Бена. Как пишет «Руна», правительство Карелии обратилось к строительным компаниям, которые пообещали в качестве спонсорской помощи снести Биг-Бен. На его месте разобьют клумбу. Стеллу с часами планируют вернуть собственнику, правда где она будет пока храниться, не сообщается.