30 января 2018, 12:35

«Зайцев» хотят запретить высаживать из транспорта в холодную погоду

Минтранс разработал поправки в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

Минтранс предлагает запретить высаживать безбилетных пассажиров на мороз. Законопроект с необходимыми поправками в устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта находится на рассмотрении в правительстве, сообщает газета «Известия».

Согласно законопроекту предполагается запретить высадки не только детей, но и любых пассажиров без билета. На данный момент поправки находятся на рассмотрении в правительстве. Документ  предусматривает альтернативу выдворения безбилетного пассажира из транспорта: если он отказывается платить штраф, деньги могут взыскать в судебном порядке.

Запрет на высадку из транспорта в опасную для жизни погоду детей уже ввели Свердловская, Челябинская и Московская области, отмечают «Известия».

В Минтрансе также прорабатывают возможность введения наказания для контролеров, которые высаживают пассажиров на мороз, несмотря на опасные условия на улице. Как заявил газете председатель Союза пассажиров Кирилл Янков, подобных кондукторов можно привлекать к ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Она предусматривает до одного года лишения свободы.