30 января 2018, 12:31

Ученые-геологи объяснили, почему в Петрозаводске плохие дороги

Исследователи обнаружили, что грунтовые воды в карельской столице слишком близко подходят к поверхности.

Власти Петрозаводска получили научный ответ на вопрос о том, почему городские дороги так быстро приходят в негодность. Об этом начальник управления городского хозяйства Андрей Бекелев рассказал сегодня в мэрии на совещании, посвященном безопасности дорожного движения.

По словам Бекелева, в прошлом году сотрудники Института геологии Карельского научного центра обследовали три участка дорог в центре города. С помощью специального радара они изучили качество грунтов под асфальтом и обнаружили, что подземные воды слишком близко подходят к дорожному полотну.

– Уровень приповерхностных вод оказался довольно высок, соответственно, они подмывают полотно, и асфальтобетонное покрытие, каким бы оно ни было, вряд ли простоит заявленный гарантийный срок, – отметил Андрей Бекелев.

По данным представителя администрации, таких исследований ранее не проводилось. Начальник управления отметил, что делать геологический анализ при каждом дорожном ремонте пока не представляется возможным. Первые пробные изыскания городской казне ничего не стоили, но если этот процесс поставить на поток, потребуются дополнительные ассигнования.

– Это пилотный проект. Нельзя сказать, что мы это взяли за основу и будем использовать постоянно, – сказал Андрей Бекелев. – Есть множество аварийных выбоин, которые мы в любом случае должны заделывать немедленно.