15 октября 2019, 07:05

Без зазрения совести: возле Шуи устроили свалку строительных отходов

Чиновники не обращали внимания на горы мусора, потому что земля находится в частной собственности

Десятки, а может, и сотни тонн строительных отходов разместили возле поселка Шуя, в непосредственной близости от федеральной трассы и жилых домов. Груды мусора видно издалека – место хорошо просматривается. Поломанные железобетонные плиты – основной «компонент» свалки, но есть здесь и битый кирпич, мешки с неизвестным содержимым, лом какого-то камня.

Участок, на котором разместились отходы, расположен за знаком «Шуя», однако, согласно кадастровой карте, он относится к землям поселений. Разрешенное использование – «Для размещения объектов предпринимательской деятельности», а именно – под размещение штрафной стоянки.

Строительные отходы классифицируются как умеренно опасные и малоопасные. Портал «Петрозаводск говорит» передал фотографии свалки в Министерство природных ресурсов и экологии. Те установили собственника площадки. Им оказался житель Петрозаводска Александр Лопаницын. Он индивидуальный предприниматель, его фамилия имеется на сайте компании, которая занимается обработкой камня. Нам удалось связаться с ним по телефону, чтобы получить разъяснения по поводу свалки. Мужчина, однако, горы строительного мусора свалкой не считает.

– С чего вы решили, что там свалка? Это не свалка. Там воняет, что ли?

– Там строительные отходы.

– Ну, допустим. Мы их вывозим. Она мне досталась в таком виде. Я заключаю договоры и вывожу эти отходы. Навожу там порядок.

Александр Лопаницын заявил, что не знает, кто организовал свалку возле Шуи. Он не смог вспомнить точно, когда приобрел участок, но сказал, что купил его год-два назад. Между тем на картах Google имеется снимок со спутника, сделанный в 2019 году; на нем видно, что свалки на данном участке еще нет – она только начала образовываться.

Глава Шуйского поселения Анастасия Соколова сообщила порталу «Петрозаводск говорит», что строительные отходы вдоль дороги начали складировать лишь в этом году. «Завозить мусор стали недавно, после зимы», – сказала Соколова.

Журналист задал чиновнице вопрос, почему на свалку никто не реагировал. По логике, пожаловаться в надзорные органы должны были именно местные власти. Однако у главы поселения имеется своя точка зрения на этот счет.

– Мы можем протокол составить, только если свалка имеется в общественных местах, не отведенных для складирования мусора. Если территория в частной собственности, здесь действует земельный контроль, который возложен на администрацию района. Собственник может пояснить, что он отсыпает для выравнивания участка, и он имеет на это право. Не один раз мы уже спотыкались на этом.

– Но ведь вы же могли пожаловаться в Минприроды, Росприроднадзор?

– Нет, я не могу пожаловаться. Если жители жалуются, мы бы перенаправили обращение в земельный контроль. А уже выехали бы они, я этого не могу сказать.

– Вообще, по вашему мнению, это похоже на свалку?

– Я считаю, что это отсыпка участка. Выравнивание он еще потом будет производить. Там действительно укреплять надо.

Является ли данный объект свалкой, действительно должны решать надзорные органы. Однако напомним, что в 2016 году в петрозаводском микрорайоне Соломенное местные жители забили тревогу из-за деталей старого Гоголевского моста, которые свозили на один из участков. Представитель природоохранной прокуратуры Петр Антонов тогда рассказывал журналистам, что любое размещение отходов должно согласовываться с органами контроля.

Любопытно, что в стране, где можно сесть за комментарий в социальной сети, никому нет дела до гор строительного мусора, сложенного фактически в населенном пункте, на глазах у всех. Более того, местная власть принципиально отрицает, что в происходящем имеется какое-либо нарушение. Портал «Петрозаводск говорит» обратился за комментариями в Росприроднадзор, но там отказались говорить об отходах возле Шуи. В Минприроды, после того как мы передали чиновникам фотографии и координаты места, сообщили о проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".