28 августа 2019, 19:32

Беспилотную «Ласточку» показали в России

Поезд в беспилотном режиме способен при обнаружении препятствия автоматически тормозить

Компания «РЖД» представила беспилотную «Ласточку». Тестовая поездка состоялась в рамках международного железнодорожного салона «PRO//Движение. ЭКСПО».

По словам гендиректора компании Олега Белозерова, «РЖД» стремится к внедрению технологии беспилотного вождения, потому, что это обеспечит повышенный уровень безопасности и надежности перевозок. Он добавил, что машинистам не стоит переживать, что их труд не будет востребован.

- Несколько изменится их функционал, но наблюдение за системами все равно останется за человеком. Мы будем трансформироваться все вместе,

- цитирует его слова пресс-служба компании.

Для движения в автоматическом режиме на «Ласточке» установлено специальное оборудование для позиционирования положения поезда, связи с диспетчером и обнаружения препятствий на пути. Поезд в беспилотном режиме способен следовать по графику, при обнаружении препятствия – автоматически тормозить. В новых поездах использованы только российские системы.

Управлять таким электропоездом сможет машинист из кабины или машинист-оператор из центра управления перевозками. Центр управления предназначен для контроля работы беспилотных поездов и принятия решений в случае возникновения нештатных ситуаций. В частности, машинист-оператор может при необходимости перевести поезд из режима автоматического управления в режим дистанционного и непосредственно управлять движением.

В ближайший год компания проведет испытания по отработке технологии движения в автоматическом режиме под контролем машинистов, тестовых поездок с пассажирами на этом этапе не планируется. В будущем беспилотные технологии могут внедрить на железнодорожных линиях.

Фото: ria.ru