13 апреля 2017, 11:05

Бегун из Карелии пояснил, зачем рассказывал о допинге в сборной России

Чемпион России Александр Хютте информировал международную ассоциацию легкоатлетических федераций о запрещенных препаратах.

Чемпион России в беге на короткие дистанции Александр Хютте информировал международную федерацию о допинге в национальной сборной для того, чтобы рассказать о причастности тренера Зухры Верещагиной к провальному допинг-тесту. Карельский спортсмен выступил с заявлением на телеканале Ren.tv, что является патриотом своей страны и не собирается покидать Россию.

- На протяжении 8 лет, будучи членом сборной команды РФ по легкой атлетике, могу смело заявить, что никакой допинговой системы в России нет и не было. Это все политические предрассудки.

Бегун добавил, что боролся не со своей сборной, наоборот он желает спортсменам успехов, а конкретно с определенным тренером, который, по мнению Хютте, его подставил.

- Моя задача была именно убрать его.

Спортсмен сказал, что 95% переписок была именно по его тренеру Верещагиной. По словам Хютте, представители IAAF вышли на него сами с просьбой прокомментировать, почему спортсмен убежал, а затем решил вернуться после проваленного допинга.

- На протяжении полугода их интересовали нюансы, как это происходило, почему это происходило, кто мной манипулировал, кто давал мне указания,

- сказал Хютте на камеру.

Многократный чемпион России в беге на короткие дистанции Александр Хютте был отстранен летом 2015 года от соревнований в связи с тем, что был уличен в употреблении допинга.