12 апреля 2017, 10:33

СМИ: Бегун из Карелии информировал WADA о допинге в сборной России

Спортсмен, уличенный в нарушении антидопинговых правил, сообщал о партнерах по команде, которые могли употреблять запрещенные вещества.

Многократный чемпион России по бегу Александр Хютте в течение года рассказывал о допинге в российской сборной международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF ). Хакерская группа Fancy Bear предоставила переписку спринтера из Карелии изданию Life. Бегун информировал IAAF и WADA в течение года.

В одном из писем менеджеру ассоциации по борьбе с допингом Томасу Капдевилю легкоатлет обвинил своего нового тренера Зухру Верещагину в провале допинг-теста. Хютте в мае 2015 года был протестирован на запрещенные препараты и впоследствии был дисквалифицирован на четыре года, при этом он сообщает, что ранее не имел проблем с прохождением тестов. В письмах чемпион в беге на короткие дистанции выразил готовность к сотрудничеству и попросил ассоциацию о смягчении наказания.

- В переписке Хютте, ИААФ и WADA нашлось место угрозам, шантажу, мольбам, попыткам восстановить тексты СМС и свидетельствам о наркомании в составе сборной,

- отмечает издание. - Чемпион России волновался за свою жизнь, торговался с чиновниками по поводу продолжительности дисквалификации и дал наводку на нескольких партнёров по команде, принимавших, по его мнению, допинг.

Скандал с допингом в национальной сборной по легкой атлетике разгорелся после фильма немецкого телеканала ARD, главными действующими лицами которого стали Юлия и Виталий Степановы. Степанова, отбывшая двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга, рассказала о систематическом нарушении легкоатлетами и их тренерами антидопинговых правил. Расследование независимой комиссии WADA привело к приостановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF, а также к отстранению всех легкоатлетов РФ от участия в Олимпиаде-2016, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Фото: sport.mail.ru