24 февраля 2017, 10:53

Банда вымогателей, поставлявшая паленую водку, отмыла 364 млн рублей

Членам ОПГ за их тяжкие преступления грозит до 20 лет тюрьмы.

Участники организованной банды предстанут перед судом по обвинению в серии преступлений. Как сообщили в прокуратуре, четырех жителей Карелии обвиняют в вымогательстве, умышленном повреждении чужого имущества, поджоге, незаконной предпринимательской и банковской деятельности, отмывании денег и незаконном хранении боеприпасов.    

Во главе группировки стоял житель Петрозаводска, его напарники поставляли в Карелию алкоголь с поддельными акцизными марками из Кабардино-Балкарской республики, Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Суррогат они продавали через торговые сети в республике и Мурманской области.  

По информации следователей, преступники из чувства мести, а также желая запугать тех, кто стоял у них на пути, подожгли четыре автомобиля в Петрозаводске и Костомукше. Также бандиты занимались вымогательством и принуждали директоров управляющих компаний отказаться от коммерческой деятельности в сфере ЖКХ, чтобы самим захватить этот рынок. Для этого сообщники собрали информацию, организовали слежку, а затем подожгли 5 автомобилей конкурентов.

Стражи порядка приостановили деятельность банды в ноябре 2014 года. В ходе обысков они изъяли более 40 тысяч бутылок контрафактной алкогольной продукции, огнестрельное оружие и боеприпасы. Как уточнили в прокуратуре, доход вымогателей превысил 30,6 миллионов  рублей, кроме того ущерб организациям-правообладателям товарных алкогольных знаков составил более  3,4 миллионов рублей.

По информации Следкома РК, обвиняемые изготовили и сбыли поддельные платежные поручения от имени юридических лиц, в которых указывались заведомо ложные сведения об основаниях перевода средств по счетам различных фирм. Всего с 2011 года по 2014 год для осуществления незаконных банковских операций были привлечены денежные средства на сумму более 879 миллионов рублей, а обналичено и инкассировано в «кассу» организованной группы денежных средств на сумму более 364 миллионов рублей, из которых доход членов ОПГ составил более 7.2 миллиона рублей.

Как только участникам ОПГ вручат копии обвинений, материалы уголовного дела, которое насчитывает 100 томов, поступят в Петрозаводский городской суд. Наказание за подобные злодеяния может составить до 20 лет. Уголовные дела в отношении других пяти участников суд уже рассмотрел и вынес обвинительные приговоры.

Фото: baltnews.lv