22 ноября 2017, 15:08

Аварийный мост отремонтировали лишь после вмешательства прокуратуры

Прежде водителям приходилось делать крюк – 200 километров.

Прокуратура Муезерского района добилась восстановления транспортного сообщения на участке дороги «Муезерский-Гимолы-Поросозеро». Поводом для проверки «Управления автомобильными дорогами Республики Карелия» послужили поступившие в сентябре обращение местных предпринимателей.

Установлено, что мост находился в аварийном состоянии, движение по нему было запрещено, проезд не обеспечен. Требовался ремонт строения с заменой нижнего поперечного и верхнего дощатого настила по всему мосту с заменой перил и колесоотбоя.

Бездействие казенного учреждения привело не только к грубому нарушению законодательства о безопасности дорожного движения, но и отсутствию сообщения: транспорту приходилось двигаться в объезд порядка 200 километров. Все это могло привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий. Кроме того,  невозможно было доставить продукты и товары первой необходимости в близлежащие населенные пункты, до людей не могли добраться экстренные службы: скорая медицинская помощь, транспорт МВД, автомобили пожарной охраны, газовой службы и т.д.,

- говорится в сообщении карельской прокуратуры.

По результатам проверки прокурор Муезерского района внес руководству КУ РК «Управление автомобильными дорогами Республики Карелия» представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Сейчас ремонт сделан, движение по мосту восстановлено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.