22 ноября 2017, 14:09

Электронная путевка станет обязательной для всех туроператоров

Туристы смогут на сайте проверить путевку и ее продавца для безопасного отпуска.

Электронная путевка, которая должна появиться в России с 1 января 2018 года, станет обязательной для туроператоров. Соответствующие изменения в законодательство будут внесены в ближайшее время. Об этом со ссылкой на главу Ростуризма Олег Сафонов сообщает «РГ».

Система заработает уже в начале следующего года. Какой-то период мы сделаем переходным, когда использование электронной путевки будет по желанию. Но в ближайшее время все же будем вносить в законодательство изменения, чтобы сделать эту систему обязательной для всех,

- рассказал Сафонов.

На сайте Ростуризма открыт специальный раздел, на котором размещена базовая информация по электронной путевке, ее структура, описание порядка подключения и интерфейса информационного взаимодействия игроков рынка с системой. Она создана для того, чтобы каждый потребитель мог проверить турфирму на соответствие требованиям закона - отследить собственное бронирование отеля и авиабилетов, подтвердить наличие фингарантий у компании, а также проверить ее присутствие в реестре Ростуризма. Все это вкупе должно гарантировать туристу безопасность покупки, отмечает издание.