03 апреля 2017, 13:58

Артур Парфенчиков: "Какие элиты? Я не знаю такого слова!"

Врио главы Карелии на пресс-конференции в ТАСС рассказал о своих политических предпочтениях.

Врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС рассказал, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на губернаторских выборах, и от какой партии он будет в них принимать участие. 

Я планирую пойти на выборы. Работа в этом направлении ведется . В настоящий момент я беспартийный,

- сказал он. 

По поводу вопроса взаимодействия с местными элитами и политической оппозицией, врио губернатора ответил, что для него в этом направлении гораздо важнее работа в другом направлении:

Я бы хотел, прежде всего, выстроить отношения с населением Карелии, а не с местными элитами. Я сейчас плотно работаю с населением в социальных сетях и в диалоге между мной и населением никакие прослойки не нужны. Какие элиты? Я не знаю такого слова!

Что касается оппозиционных партий и движений, то врио губернатора готов к диалогу со всеми политическими силами республики.

Нельзя тратить время на выяснение отношение. Я готов работать со всеми политическими силами, но, в первую очередь, я хочу выстроить работу и взаимодействие с населением. Я не настроен на конфликты. Я обязательно встречусь с представителями партии «Яблоко», с представителями ЛДПР, СР и КПРФ я уже встречался. Встречи были очень интересные. А населению республики не интересно смотреть, как мы выясняем отношения.

Поясняя свое отношение к так называемым «элитам», Артур Парфенчиков отметил, что не надо смешивать бизнес и политику.

Нельзя считать крупных предпринимателей элитами в сравнении с малым и средним бизнесом – это неэтично,

- сказал Артур Парфенчиков.

Вопрос о муниципальном фильтре Артур Парфенчиков назвал сложным. Но предположил, что обсуждать его надо в рамках общественной дискуссии, чтобы понять, нужен ли этот фильтр обществу, поддерживает ли это население Карелии. И уже на основе этой дискуссии принимать решение.

Общая позиция врио губернатора в отношении политического пространства республики состоит в том, что, по его мнению, сегодня стоит задача не противостоять друг другу, а объединяться на благо республики, на благо совместной работы для пользы всего населения Карелии.