01 июля 2019, 12:15

Артур Парфенчиков: "У нас никогда не будет как в Финляндии" 

Глава Карелии прокомментировал строительство мусорных полигонов в Карелии. 
Фото: unsplash.com

Строительство мусорных полигонов сегодня кратко обсудили руководители республики на заседании правительства Карелии, сообщает журналист портала "Петрозаводск" с места событий. 

- У нас никогда не будет как в Финляндии, 

- сказал глава республики Артур Парфенчиков по поводу переработки и утилизации мусора. 

По его словам, Карелия не производит столько мусора, чтобы сделать его переработку экономически интересной для бизнеса. 

Напомним, в Карелии с 13 июня по 13 июля проходит общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами. Проект представлен на сайте карельского Минприроды. Согласно схеме в Карелии планируется построить мусоросортировочные и комплексы мощностью от 40 до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, мусороперерабатывающие предприятия и площадки накопления отходов производства и потребления. Также предполагается организовать два полигона и мусоросортировочных комплекса — в Прионежском районе в местечке Орзега и в Сегежском районе в поселке Майгуба. 

На прошлой неделе глава Карелии высказался по этому поводу в своем паблике в соцсетях, заявив о том, что на новых станциях мусор сжигать не будут. 

- Здесь он будет проходить сортировку, чтобы сократить его объем, отправив полезные фракции на вторичную переработку (бумага, пластик, стекло, резина). Несортируемые остатки (так называемые, “хлысты”) будут перерабатываться в RDF топливо, 

- сказал он. 

Также Парфенчиков подчеркнул, что ввоз мусора из других регионов России в Карелию запрещен, что будет строго контролироваться. 

В тоже время в Интернете на площадке change.org появилась петиция против нового полигона площадью 700000 км.в и комплекса площадью 50000 кв.м под Петрозаводском. Обращение к министру природных ресурсов и главе республики подписали более тысячи человек. 

По словам авторов, Прионежье находится в непосредственной близости от Петрозаводска, от жемчужины Карелии - Онежского озера, рядом с деревней Орзега, селом Деревянное, деревней Уя, станцией Деревянка и фермерскими и садоводческими товариществами. 

- Даже при соблюдении всех санитарных правил полигон ТБО является экологически опасным объектом! 

- считают авторы. Подробнее об этом здесь

На заседании выяснилась еще одна проблема. После обследования контейнерных площадок выяснилось, что большинство их не соответствует санитарным требованиям. Для того, чтобы привести их в порядок и докупить необходимые контейнеры, по расчетам и. о. министра строительства Александра Ломако, нужно 265 млн рублей. 

Также выяснилось, что в Новгороде тариф на сбор и утилизацию мусора ниже чем в Карелии. В нашей республике - 536,95 рублей за кубометр, в Новгородской области 392,04 рублей за кубометр. Для сравнения, в Вологодской области - 800,88 рублей за кубометр.