27 июня 2019, 07:43

Парфенчиков: Карелия не будет принимать мусор из других регионов

Для своих отходов глава Карелии предлагает построить две мусоросортировочные станции - у п. Майгуба Сегежского района и в Орзеге Прионежского района.

Глава Карелии Артур Парфенчиков высказался про мусорную тему в Карелии в своем паблике в соцсетях. Приводим его слова дословно. 

- Федеральное законодательство обязывает нас, субъекты РФ, утвердить территориальную схему обращения с отходами. Проще говоря – определить порядок утилизации бытовых отходов. Сразу хочу подчеркнуть, речь об утилизации мусора из других регионов не идет. Это исключительно НАШ мусор, который мы с вами производим! Поэтому очевидно, что вывозить его за пределы республики мы не можем, решать этот важный вопрос мы должны на своей территории. 

В соответствии с территориальной схемой предлагается построить две мусоросортировочные станции - у п. Майгуба Сегежского района и в Орзеге Прионежского района. Здесь и ранее находились объекты размещения отходов. Кроме того, данный выбор сделан на основании логистических решений, чтобы не допустить роста тарифов за вывоз мусора. 

Первейшая задача - сортировка отходов и их последующая переработка без экологических рисков. Подчеркну, что на новых станциях мусор сжигать не будут! Здесь он будет проходить сортировку, чтобы сократить его объем, отправив полезные фракции на вторичную переработку (бумага, пластик, стекло, резина). Несортируемые остатки (так называемые, “хлысты”) будут перерабатываться в RDF топливо. 

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами позволит постепенно избавиться от всех несанкционированных свалок. Она будет содержать информацию об источниках образования отходов, их количестве, о путях транспортировки отходов, о местах их накопления (контейнерных площадках, несанкционированных свалках). 

Ввоз мусора из других регионов России в Карелию запрещен, что будет строго контролироваться!