23 января 2019, 14:33

Армия лишается более 130 тысяч призывников из-за плохого питания

Ежегодно около 135 тысяч юношей освобождаются от военной службы  по медицинским отводам из-за заболеваний, связанных с нарушением питания.

Около 135 тысяч призывников ежегодно не берут в армию из-за болезней, связанных с нарушением питания. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, неправильное питание может вызывать не только ожирение, но и сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет, передает «Интерфакс». Попова отметила, что власти занимаются проблемами нездорового питания и постепенно статистика по количеству россиян, страдающих ожирением, будет снижаться.

Напомним, в декабре прошлого года сообщалось, чт в нескольких регионах России из-за распространения ожирения фиксируется повышенный уровень заболеваемости диабетом. Как сказала вице-премьер Татьяна Голикова в Совете Федерации, наибольшая распространенность проблем с лишним весом наблюдается в Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Курганской, Тюменской и Новосибирской областях. По словам политика, в рамках нацпроекта «Демография» будет внедрена программа мониторинга за состоянием питания граждан.