14 ноября 2022, 11:20

Архитекторы Петрозаводска выступили с открытым обращением

Градостроительный совет карельской столицы против установки памятника Перхину на спуске, ведущем от улицы Титова к набережной

Члены градостроительного совета Петрозаводска опубликовали открытое обращение, в котором рассказали о полном игнорировании органами власти мнения местных архитекторов. Текст письма опубликован в сообществе «Интернет-журнал «Лицей».

В частности, дана отрицательная оценка относительно выбора места для установки памятника ювелиру Михаилу Перхину. Однако это никак не отразилось на работах в районе набережной, которые планируют завершить к концу ноября.

Авторы открытого письма заявили, что участок неоднократно выносился городской администрацией для рассмотрения на градостроительном совете с вопросом возможности размещения памятника Перхину.

Каждый раз архитектурное сообщество дружно говорило свое нет. Причин у такого решения несколько. В частности, со смотровой площадки горожане будут видеть памятник со спины; масштаб скульптуры не соответствует большому открытому пространству; некрасиво по отношению к Петру I (он где-то на отшибе в кустах, а Перхин в самом центре набережной); соседство с тренажерной площадкой недопустимо.

Члены градостроительного вспомнили и другие решения местных властей, когда они «не нуждались в мнении профессионалов». Это и установка памятника Чарльзу Гаскойну на проспекте Карла Маркса, и строящееся здание автовокзала (проект не показывают градостроительному совету), и планируемая реконструкция здания филармонии. Этот проект трижды рассматривался на градостроительном совете и трижды отвергался с большим количеством замечаний. Также экспертам не показали проект реконструкции бывшего ДК ОТЗ под театр драмы после того, как он подвергся критике на заседании научно-экспертного совета при управлении по охране объектов культурного наследия РК.

«Архитекторы, члены градостроительного совета обращаются к властям города и республики с требованием о необходимости при рассмотрении важных градостроительных объектов, формирующих наши улицы и площади, парки и набережные, прислушиваться все-таки к профессионалам, чтобы не совершать градостроительных ошибок и быть достойными тех, кто воссоздавал наш разрушенный город после войны»,

- сказано в тексте обращения.

Открытое письмо подписали архитекторы Елена Ициксон, Евгений Таев, Александр Савельев, Александр Ким, Николай Куспак, Евгений Фролов, Воладимир Зорин и другие.

Напомним, памятник Михаилу Перхину планируют установить на спуске, ведущем от улицы Титова к набережной Онежского озера. // фото: правительство Карелии