30 августа 2018, 17:28

Археологические находки позднего Средневековья сделаны в Карелии

Объекты углежогного промысла обнаружены в двух районах республики.

В Олонецком и Питкярантском районах в местах предполагаемого строительства газопроводов обнаружены археологические памятники. Речь идет, главным образом, об объектах углежогного промысла периода позднего Средневековья – Нового Времени. 

Как отметил старший научный сотрудник Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Алексей Тарасов, углежогные кучи и ямы в нашей стране относительно недавно были признаны археологическими памятниками. Их изучение находится в начальной стадии. Неизвестна точная датировка возникновения такого промысла, не разработана типология связанных с ним сооружений. В то же время, следует отметить, что углежогные объекты стали сейчас наиболее часто выявляемым видом археологических памятников, поскольку в определённый период истории (XVIII – XIX вв.) этот промысел стал действительно массовым. 

В ходе полевого сезона 2018 года прошли археологические разведочные работы на территории Питкярантского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Лоухского районов Карелии, а также на территории Вологодской и Ленинградской областей. Разведка проводилась преимущественно в зонах проектируемого строительства для исполнения требований Федерального закона №73-ФЗ, предусматривающего обязательную превентивную археологическую разведку на земельных участках, подлежащих хозяйственному освоению. Цель таких работ заключается в выявлении объектов археологического наследия, которые могут быть уничтожены при строительных работах, и разработке мероприятий по обеспечению их сохранности. Согласно действующему законодательству, к таким объектам относятся полностью или частично погребённые в земле следы человеческой деятельности, с момента образования которых прошло, по крайней мере, сто лет.