15 мая 2018, 15:57

Арестован гендиректор ПАО "МРСК Северо-Запада" Александр Летягин

Топ-менеджер подозревается в получении денег с подрядчиков за своевременную оплату выполненных работ.

Сегодня Сыктывкарский городской суд Республики Коми на два месяца арестовал председателя правления крупнейшей энергетической компании Северо-Запада Александра Летягина, сообщает 47news.ru. Топ-менеджер подозревается в получении денег с подрядчиков за своевременную оплату выполненных работ.

По данным издания, Летягин был задержан после аналогичных действий 2 мая в Москве в отношении заместителя гендиректора по экономике и финансам "МРСК Северо-Запад" Павла Ширяева. На следующий день сотрудники Следственного комитета и УФСБ по Коми при поддержке оперативников экономического отдела полицейского Главка провели обыски в Петербурге, на площади Конституции, 3, где расположен офис "МРСК Северо-Запада". Там располагается рабочее место Ширяева, а также кабинет его начальника - Александра Летягина. Обыски были проведены также в квартирах и частных домах управленцев.

Старт событиям дали показания задержанного в 13 апреля Валерия Драйдта, который более года возглавлял филиал "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго". Он был арестован на два месяца. Немногим ранее был задержан его заместитель Евгений Сесюк. По версии следствия, топ-менеджеры получили от бизнес структур около 5 млн рублей за содействие в приемке и оплате работ по договорам подряда.

ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» входит в группу компаний ПАО «Россети» и управляет распределительным сетевым комплексом в 7 регионах: кроме Коми, это Республика Карелия, а также Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская и Псковская область. Александр Летягин был назначен в феврале 2014 года и.о. первого замгендиректора «МРСК Северо-Запада», в апреле — исполняющим обязанности гендиректора предприятия, в июле — генеральным директором. 

Напомним, что в январе 2018 года сообщалось о том, что руководство карельскими сетями возьмет на себя в ближайшее время генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин. Его направят из Санкт-Петербурга по просьбе главы республики Артура Парфенчикова. Портал "Петрозаводск говорит" сообщал об этом в связи с увольнением директора «Карелэнерго» Дениса Осьмова и главного инженера компании Антона Евдокунина. которые покинули свои посты после жалобы на постоянные отключения света в населенных пунктах республики.