18 октября 2016, 14:01

Александр Худилайнен рассказал о том, как будет развиваться Карелия

По словам главы региона, в республике продолжится формирование заявок на создание территорий опережающего развития во всех моногородах республики.

Об этом Александр Худилайнен рассказал сегодня на презентации экономического и инвестиционного потенциала республики в Торгово-промышленной палате России, сообщает пресс-служба правительства. 

Глава Карелии подробно остановился во время презентации на предпринимаемых правительством Карелии мерах по диверсификации экономики, поддержки малого и среднего бизнеса. Он напомнил, что в сентябре 2016 года правительством России принято решение о создании в Надвоицах территории опережающего социально-экономического развития. По его словам, правительством республики будет продолжена работа по формированию заявок на создание территорий опережающего развития во всех монопрофильных муниципальных образованиях республики.  

Новые возможности открывает и предстоящий 100-летний юбилей, который Карелия отметит в 2020 году. Александр Худилайнен напомнил, что в июне 2015 года правительством России была утверждена федеральная целевая программа «Развитие Республики Карелии на период до 2020 года» с общим объёмом финансирования 135 млрд рублей.

Предстоящий юбилей и ФЦП дают уникальный шанс реализовать конкурентные преимущества республики, вывести её на качественно новый уровень развития, 

- отметил Александр Худилайнен. 

Глава Карелии пояснил, что проекты, включенные в ФЦП, направлены на развитие существующих и создание новых производств, а также на инфраструктурное обеспечение экономического развития. Ожидается, что эффект от реализации мероприятий ФЦП будет способствовать не только развитию реального сектора экономики, но и заложит основы для развития социальной сферы республики. Так, в среднесрочном периоде в республике планируется завершить реконструкцию международного аэропорта в Петрозаводске; реконструировать пункты пропуска через границу; привести автомобильные дороги в соответствие с нормативными требованиями. В энергетическом комплексе предусматривается интенсивное освоение потенциала малых рек, использование местных видов топлива, строительство и модернизация котельных. Запланирована масштабная работа по газификации республики, которая уже сегодня движется активными темпами на юге Карелии.