14 ноября 2022, 15:42

Аккаунты губернаторов становятся влиятельными медиа

Главы регионов, районов и городов принимают обращения людей в личных аккаунтах в соцсетях

Общение населения и органов власти все чаще происходит через социальные сети. Это удобный и быстрый способ оставить обращение или найти достоверную информацию. По данным АНО «Диалог» сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ более двух тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные страницы в социальных сетях.

Представители органов власти республики Карелия также выходят в открытый диалог с жителями. Глава Карелии Артур Парфенчиков активно ведет свою личную страницу «ВКонтакте» https://vk.com/aparfenchikov уже на протяжении нескольких лет. Сейчас на странице главы республики 68818 подписчиков и 9 995 друзей.

Ежедневные посты вызывают у населения активный отклик и обсуждение в комментариях, поэтому расширение каналов связи с населением положительно влияет скорость и качество решения обращений жителей Карелии, а также на развитие региона в целом.  

 

Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная. Соцсети стали маркером открытости и обязательным элементом личного бренда политика,

― комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Ведение соцсетей – это ежедневная работа, которой тоже нужно учиться. Также на закрытой образовательной платформе «Диалога» есть курс «Политики новой волны». Лекции записывали не только эксперты «Диалога», но и другие эксперты. В 40 регионах прошли закрытые семинары для политиков по ведению аккаунтов и позиционированию в сети. В ряде субъектов рейтинги мэров по качеству соцсетей составляют ЦУР вместе с департаментом информполитики администрации. В рейтингах учитываются аккаунты во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram.