17 апреля 2019, 14:44

Агрессивный мужчина разгромил несколько подъездов в Петрозаводске

В совершении преступлений подозревается 32-летний петрозаводчанин.

Ранним весенним утром в полицию Петрозаводска в течение двух часов поступило сразу несколько звонков о происшествиях в подъездах, расположенных поблизости. Одна женщина сообщила, что к соседям ломится неизвестный. Другая, что незнакомец стучит к ней в двери. Также звонил мужчина, который пояснил, что в его подъезде кто-то сломал видеокамеру лифта.

Сотрудники полиции установили, что все деяния совершены одним человеком: 32-летним петрозаводчанином, кроме того, квалифицировать их стоит как преступления.

Также полицейские восстановили цепь событий. Судимый горожанин пришел в гости к своему другу, того не оказалось дома, потому достучаться гость не смог. Разозлившись, он сломал замок, проник в квартиру и повредил часть мебели и бытовой техники. К тому же из жилого помещения он вынес приглянувшиеся ему ценные вещи и ушел.

После петрозаводчанин зашел в подъезд другого дома и стал сильно стучать в чужую квартиру. Женщина, которая там находилась, испугалась и позвонила в полицию. Мужчина повредил хозяйке жилплощади дверь и пошел к лифту. Зайдя внутрь, он заметил видеокамеру и, впав в агрессию, повредил и ее. Впоследствии мотив своих действий он объяснить не смог.

Полицейские установили местонахождение подозреваемого. Похищенное имущество было у него изъято и возвращено владельцу.

На данный момент возбуждены уголовное дела по признакам составов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (Тайное хищение, совершенное с незаконным проникновением в жилище), частью 1 статьи 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба), частью 1 статьи 214 УК РФ (Вандализм).