14 февраля 2017, 11:29

Аферистка обманула строительную фирму в Карелии на 700 тысяч рублей

Доведи она преступление до конца, компания могла лишиться почти трех миллионов.

Стражи порядка раскрыли мошенническую схему, в результате которой одно из строительных предприятий Карелии, могло лишиться 2,8 миллиона рублей. Как рассказали в транспортной полиции, в центре преступной схемы оказалась 38-летняя уроженка Челябинской области.

Аферистка придумала схему купли-продажи, а все дела вела исключительно по телефону. Так, представившись сотрудницей фирмы по добыче щебня, она уговорила руководство одной из карельских компаний на сделку продажи камня. Затем, представившись сотрудницей фирмы из Екатеринбургской области, договорилась с другой компанией, которая продавала щебень с карьера. Злоумышленница предложила купить у них товар по цене ниже рыночной, предоставив фиктивный договор и банковское платежное поручение.

В результате щебень отгрузили, а директор фирмы перечислил 700 тысяч в качестве предоплаты по предоставленному  договору на счет некой петербургской фирмы. Эти деньги оказались в руках подозреваемой. На этом женщина не остановилась, а продолжила вести деловые переговоры по  поставке стройматериала. Ущерб организации мог составить 2,8 миллиона рублей. Однако хитроумным планам помешала полиция. Следователи возбудили уголовное дело, которое поступило на рассмотрение в суд. Подозреваемой в покушении на мошенничество грозит до 10 лет и штраф до миллиона. 

Фото: tovbeton.ru