24 августа 2018, 17:07

62 горшка с растениями конопли изъято у жителя Карелии

За выращивание запрещенного растения жителю Питкярантского района грозит реальный срок заключения.

Во время проведения первого этапа операции «Мак Карелия - 2018» сотрудниками МВД по РК было выявлено 33 административных правонарушения и 12 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщает пресс-центр правоохранительных органов республики. 

Так полицейскими ОМВД России по Питкярантскому району были обнаружены 62 горшка с растениями конопли в постройке, принадлежащей одному из жителей района. Здесь же сотрудники полиции изъяли пакет с марихуаной и приспособление для ее употребления. 

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 231 УК РФ, возбуждено уголовное дело. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет,

- говорится в сообщение ведомства. 

Полицейскими выявлены и другие случаи незаконного культивирования конопли в домашних условиях. Во время обыска в квартире жителя Беломорского района полицейские обнаружили 9 растений конопли. В Кондопожском районе у местного жителя обнаружено и изъято 16 кустов конопли, которые он выращивал у себя дома.

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия предупреждают граждан о том, что в период созревания мак может представлять особый интерес для потребителей наркотиков. Полиция также обращается к жителям Карелии! Если вы заметили, что на приусадебных участках неизвестные люди собирают растения мака, либо интересуются у кого он может расти, просят продать - данные о таких лицах и об используемом ими автотранспорте необходимо сообщать в полицию по телефону «02» (с мобильного – 102).