28 ноября 2018, 10:51

335 карельских семей обратились за ежемесячной выплатой из маткапитала

Выплаты можно получать до достижения ребенком возраста полутора лет.

На сегодняшний день за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала в территориальные органы Пенсионного фонда Карелии обратились 335 семей, из них 309 семей уже получили положительное решение о ежемесячной выплате, сообщает пресс-служба правительства РК.

Напомним, право на ежемесячную выплату из средств материного капитала имеют семьи с низким доходом, в которых второй ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года, и является гражданином России. Для жителей Карелии размер выплаты, рассчитывать на которую семья может до достижения ребенком полутора лет, составляет 11 978 рублей.

За 2018 год 2 592 семьи Карелии стали обладателями государственных сертификатов на материнский капитал, а всего с января 2007 года в республике выдано более 38 тысяч сертификатов.

Самым востребованным направлением использования средств капитала является улучшение жилищных условий. Почти четверть семей направили деньги на образование детей и оплату детского сада, и менее 1% женщин из числа владелиц сертификатов написали заявления о переводе средств маткапитала в счет будущей накопительной пенсии.